Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Женский вопрос - тренировки во время месячных?

Женский вопрос - тренировки во время месячных?, харьков, хатха-йога, йога, йога-студия, йога 23, yoga23, yoga 23, цигун, илицюань, массаж, пилатес, танцы, трайбл, дом солнца, медитация, индивидуальные, занятия, тренировки, лфк, для детей, кундалини-йога

 ТРЕНИРОВКИ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ?

Этот вопрос встает перед каждой женщиной начавшей постоянные тренировки: можно ли заниматься во время менструации? Если можно, то как? Тренироваться можно, но очень важно понять, что же в это время происходит в организме и как ему помочь, а не навредить.

Итак, вспомним, что во время овуляции (середина цикла) в яичнике созревает яйцеклетка и в течение одного дня ждет своей судьбы, сперматозоида, который бы её оплодотворил. Потом она двигается по фаллопиевой трубе к матке, и если яйцеклетка не была оплодотворена, то она таковой прикидывается, в течение двух недель собирая вокруг себя питательную жидкость для развития плода. Когда же организм понимает, что яйцеклетка не оплодотворена, он отторгает её с поверхностным слоем эпителия матки. Важно понимать, что этот период используется для очищения организма от шлаков и токсинов. Поэтому стоит избегать в эти дни тех упражнений, которые увеличивают кровообращение в половых органах, дабы избежать возвращение токсинов в кровь.

Прежде всего это упражнения для пресса, такие как Майюрасана (павлин), Дандасана (посох) и Ардха Навасана (лодка или уголок). Так же упражнения выполняющиеся с опорой на живот: Шалабхасана (саранча или лодочка на животе), Дханурасана (лук), Бхуджангасана (змея). Перевернутые положения помогают менструальной крови всасываться обратно, поэтому исключаем Сарвангасану (березка), Халасану (плуг), Ширшасану (стойка на голове).

Но мы должны не только помогать организму очистится, но и не увеличивать кровотечение, тем самым, истощая организм. Поэтому прогибы назад с интенсивным вытягиванием брюшной области, типа Чакрасана (мост) и все силовые упражнения стоит исключить.

Какие же упражнения стоит делать, чтобы облегчить болезненные месячные? Например, Вирасана с интенсивным вытягиванием за руками вверх, помогает снять давление в матке, освобождая её от сгустков слизи и крови, которые накапливаются в результате смещения матки, спаек после воспалений, или же не достаточной мышечной активности (некоторые воспринимают этот период как болезнь и даже не встают с постели). Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз или горка) с не долгой фиксацией, помогает поставить таз на место и снимает тяжесть в пояснице.

В остальном полагайтесь на собственные ощущения и если вам захочется в критические дни танцевать в белом, то наденьте белое и танцуйте! :)
Не отказывайте себе в удовольствии!

Автор статьи - Валентина Малиновская, тренер йога-центра.
 

 



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •