Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Осознанность в йоге

Egor_blog.jpg


Одним из наиболее важных аспектов процесса тренинга в Хатха Йоге является ОСОЗНАННОСТЬ. Без этого Ваша практика будет иметь куда меньший эффект даже в повседневных целях. Выкладываю отрывок статьи одного из опытных и авторитетных преподавателей йоги, и пусть это станет для вас отправной точкой в дальнейшей практике Йоги!

"...На начальном этапе не оправдано прерывать алгоритм тренировки непредусмотренными бессознательными расслаблениями и всевозможными отвлечениями внимания на посторонние мысли, чувства или окружающие предметы. В бодрствующем состоянии наше внимание воспринимает информацию в виде непрерывного потока ощущений - информационных кодов, текущих извне, сквозь органы чувств и изнутри, порождаемых физиологическими, психоэнергетическими и мыслительными процессами нашего существа. У большинства "нормальных людей" поток восприятия не упорядочен и внимание нестабильно, в сознание поступает смесь обрывков внешней и внутренней информации. Можно проиллюстрировать подобную ситуацию в процессе тренировки в группе начинающих таким характерным примером. Фрагмент мысленно-чувственного потока восприятия в сознании новичка: "…Эка, инструктор изогнулся?! Не понял?...А-аа, это туда, а это сюда… и дышать спокойно…Ох, блин, попробуй дотянись…больно…Облом…А что это у меня на большом пальце ноги?...Никогда его так близко не видел…почесать…Кайф…Птицы за окном поют…Весна… Нафига я сюда пришел корчиться? Лучше бы пошел к друзьям…или погулять на природу…И нужно многое еще успеть сделать сегодня…" Астральный шлепок по затылку. Инструктор стоит рядом и говорит: "Соберись! Не отвлекайся".  

Если в процессе тренировки, нет стороннего наблюдателя в виде инструктора, то такой неустойчивый поток восприятия новичка может продолжаться довольно долго, время будет бесполезно потеряно в "ленивых зависаниях" в бесполезных положениях и закончится это скорее всего прерыванием практики. А получаемый после тренинга результат будет подводить весьма печальный итог всей сумме основных и инородных сигналов, транслированных в сознание.

Устранение смешивания полезной информации самосознания с посторонними ощущениями и мыслями в процессе тренировки и упорядочивание потока восприятия, значительно повышает мощность и эффективность практики. А в результате достигается главное, ради чего собственно совершается тренинг в Йоге - высокий уровень сознательности, психоэнергетическая наполненость, контроль внимания и мышления (Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна), уравновешенность сознания (Самадхи) и духовное освобождение (Мокша).  

Исполнение всех элементов тренировочной программы слитно, мощно и без остановки является гарантом ее максимальной эффективности. В противном случае, неудовлетворительные результаты могут иметь место не потому, что программа была несовершенной, а прежде всего потому, что она прерывалась и смешивалась с посторонними отвлекающими сигналами. 

Одной из основных задач йоги является контроль мышления. По этому, не зависимо от того, какой вид тренинга Вы используете не следует ментально анализировать результаты практики в ходе самого тренинга, а лучше это делать после его завершения.  

Акцент во время практики должен быть не на мышлении, а на повышении чувствительности восприятия и повышении степени сознательности. Всю получаемую при этом информацию нужно аккумулировать в памяти, просто транслировать ее в память, запоминать без обдумывания. В этом случае аналитическое мышление не будет активизировать и ум и возбуждать видоизменения в сознании (Вритти) в процессе тренировки и останется возможным достижение уравновешенности сознания (Самадхи). Опыт же, полученный в ходе практики не пропадет. Он будет сохранен в памяти и проанализирован после тренировки, а сделанные выводы позволят внести необходимые коррекции в последующие тренировочные программы."

 

Комментарии (3)

"Вся игра существования так прекрасна, что смех может быть единственным ответом на это" Б.Раджниш(original source).
А если еще и сквозь призму его учений, то повод посмеяться был только у него:)))
С ув.Елена.

Елена, глобальные мысли и идеи приходят в наш мир повсеместно, а озвучивают их те, кому суждено быть услышанными. Б.Раджнишу и Борису Гребенщикову вторят многие. В Том числе и персонаж книги"Сказки о силе" К.Кастанеды: "отметив мой мрачный вид и подавленность, дон Хуан сказал, что я напомнинаю ему Элихио, который достаточно угрюм, чтобы быть хорошим магом,но слишком угрюм, что бы стать человеком знания. Он добавил, что единственный способ противостоять разрушительному воздействию мира магов - это смеяться над ним."

Venera_1702 аватар, харьков, хатха-йога, йога, йога-студия, йога 23, yoga23, yoga 23, цигун, илицюань, массаж, пилатес, танцы, трайбл, дом солнца, медитация, индивидуальные, занятия, тренировки, лфк, для детей, кундалини-йога

Спасибо за статью!!!
Фрагмент мысленно-чувственного потока восприятия в сознании новичка - это просто про меня
У меня в процессе тренировки столько вопросов возникает и я незнаю куда их деть и как бы незабыть. Мне все время кажется что недостаточно информации дают перед упражнением и поэтому я не могу сконцентрироваться на ощущениях, а хочется ведь не "бездумно" выполнять асаны.
Хотя после тренировки я выхожу и чувствую себя богиней, а мое тело поет от блаженства!!! И опять я забываю задать вопросы тренеру....



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •