Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Так о чем это мы?..

priroda_002.jpg


Приветствую многоуважаемых читателей, буде таковые найдутся. Пишу, исходя из того, что читатель этого текста не только празднолюбопытствующий эзотерический тусовщик ( который вам никогда, да и себе, не признается, что он таков), а , все же, настоящий практикующий или считающий себя таковым. У каждого из нас были очень свои причины для прихода в практику, и неважно, какую разновидность пути выбрали лично Вы. И вот, со своими причинами, мы начинаем ходить на занятия, вроде как чего-то делать, вроде как получать какой-то эффект...Чистая физкультура, никакой мистики, работа с телом, проработка каких-то болоков и зажимов, общее повышение тонуса мышц, улучшение самочувствия в целом... Так это работает? А что, вроде, пожалуй и так. Но в теле ( к несчастью)))) находится еще и мозг, и нам от этого никуда не деться, поэтому работая с телом, мы неизбежно затрагиваем и сознание. А некоторые, что поначитанней, так сразу и заявляют, что пришли в йогу, потому что, мол, духовность, гармония, и вообще, не надо нас маленьких дурить, тут уж просветление на горизонте маячит... Опять  же, инструктор иногда говорит о чем-то таком этаком, что, дескать асаны асанами, но ведь есть еще и  работа  с вниманием, пранаяма, медитация, в конце концов... И невзначай - а вы книжечки почитайте, "Йога-сутру", "Третье открытие силы" и так далее.  

Такое многообразие тем и практик, дай Боже все освоить, все ведь так интересно, но с чего начать? Можно ли как-то актуальней, поближе к настоящему моменту, и лично ко мне, живому человеку? А дальше все как в анекдоте, когда Вовочка 1 сентября возвращается из школы, куда его отвели первый раз, швыряет портфель, и говорит: "Что ж вы не сказали, что эта бодяга на десять лет?!!!"Да, уважаемые, практика - проект долгосрочный, и если вы хотите, чтобы  она работала, как вы слышали, и вам теперь самим так хочется, нужно... Что? Внимание, самый большой секрет в практике! Чтобы практика работала, надо тренироваться! Не ожидали? Так ведь на то она и практика. Не спешите фыркать, я не собирался открывать америк, а говорю об актуальном для каждого практикующего вопросе. На начальном уровне достаточно двух тренировок в неделю. Посвятим самосовершенствованию 3 часа в неделю! Ответьте по совести, много ли таких, кто выдерживают этот режим... хотя бы месяц, не говорю - два, три месяца - ого, шесть месяцев. Непрерывно, регулярно, без бабушкиных именин, праздников и внезапных холодов по случаю зимы? Вы недовольны? Я пишу глупости и задел вас за живое? Кошмар, я посягнул на вашу ЛЕНЬ? У вас есть возможность опровергнуть мои слова. Догадываетесь, какая? ТРЕНИРУЙТЕСЬ!!! Упорно, непрерывно, без пропусков и оправданий. А если через полгода вам не понравится результат - что ж, как я ошибся..."Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он, либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы ПРАКТИКА ЕГО БЫЛА НАСТОЙЧИВОЙ, ибо как без нее преуспеть?" Все просто. 

Комментарии (2)

Игорь,привет. Меня волнует один момент - любая практика и работа с телом не так продуктивна и осмыслена, если в ней нет теории. Есть ли в нашей школе занятия совмещенные с теор. курсом, где можно было поговорить о ситуациях, которые возникают за пределами школы?
Вера.

Что делать, если проблема не с ленью? Наоборот - я бы ходила на занятия по йоге каждый день. Но меня очень отвлекает тренер. Он мне так нравится - как-то не по-йоговски, что я не могу сосредоточиться на упражнениях. Пробовала ходить к другим - как-то неинтересно... Как лучше поступить? И бросить не хочется.



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •