Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


YOGA23 FLOW - Хатха-йога с Владом Зюбаном

 

Приглашаем на регулярные тренировки YOGA23 FLOW с Владиславом Зюбаном:

 ХАТХА-ЙОГА для начинающих и продолжающих
по методике школы YOGADAO и YOGA23

 

В данных занятиях могут принимать участие все желающие! Полезно и интересно будет и продолжающим
и начинающим!
 

Чтобы практика давала лучший эффект, постепенно стоит стремиться к следующим требованиям:

1. Корректный разумный подход к практике, без погони за быстрым результатом.

На данных занятиях доминирующий принцип: тише едешь, дальше будешь. Человек обладает высоким уровнем личной ответственности за то, что он делает со своим телом, и понимает, что даже правильно представленное упражнение, при его некорректном выполнении, может привести к травматической ситуации, соответственно, человек будет особо осторожен в используемых на тренировках упражнениях и не будет форсировать события, для достижения мнимых сверхрезультатов. Всю ответственность за последствия выполнения простых и сложных тренировочных техник, практикующий берет на себя, впрочем, как и на других обычных занятиях, прикладывая умеренные разумные усилия, занимаясь без фанатизма :) В начале однозначно лучше использовать упрощенные вариации упражнений, перед тем, как тело позволит Вам выполнить вариацию по-сложнее.

 

2. Желательна небольшая базовая подготовка (простые навыки).

Практикующий уже немного тренирован, чтобы он(она) мог выполнять с более менее спокойным глубоким дыханием фиксации базовых медитативных асан и базовых силовых асан, к примеру, наподобие таких как: планка - горизонтальный упор (чатуранга-даньда-асана), поза журавля (бакасана - самая простая стойка-сборки на руках с коленями в подмышках), ласточка на одной ноге (вирабхадрасана горизонтальная), горка с одной ногой вверху и горка на локтях (предплечьях) с одной ногой вверху...

 

3. Наклоны и складки вперед с проворотом в тазобедренных суставах без хватания рук (без силовой помощи рук).

Практикующий достаточно подвижен в тазобедренных суставах, чтобы он(она) мог выполнять складывания с прямыми ногами (или чуть-чуть подсогнутыми в коленях ногами) без помощи рук, по типу: пасщиматанасана (складка сидя к прямым ногам), уттанасана (наклон вниз стоя), джану-ширшасана (складка вперед к одной выпрямленной ноге). Поза лотоса (или полулотоса) не обязательна...

 

4. Знание техники выполнения тройного замка (три бандхи):
- средний "брюшной" замок уддияна-бандха - натягивание живота и грудо-брюшной диафрагмы
- нижний "корневой" замок мула-бандха - натягивание тазовой "диафрагмы"
- верхний "шейный" замок джаландхара-бандха - натягивание шейной "диафрагмы" в районе ключиц

О трех замках, можно подробнее узнать у тренера перед тренировкой или после занятия. Практикующий постепенно учиться выполнять 3 основных "замка" (бандхи) для умения распределять кровяное давление в теле во время практики различных асан и после их выполнения. 

 

5. Умение слушать себя и давать себе корректные нагрузки с более менее правильной биомеханикой движений.

Человек постепенно учится и понимает, что на данных занятиях объяснений по технике выполнения упражнений будет не так уж много (краткие инструкции конечно будут), и что такие тренировки расчитаны на людей, у которых уже есть какая-то минимальная культура правильного движения тела, корректной биомеханики и понимание о внутренней выстройке тела. Т.е. практикующий обладает знанием о базовых принципах техники безопасности при практике складок, прогибов, скручиваний, балансировок на руках и других упражнений, чтобы не навредить своим коленям, запястьям, шее, позвоночнику... и заниматься с корректными для себя нагрузками.

Тише едешь - здоровее будешь!

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ НАЧИНАЮЩИМ:

Начинающие, чувствующие в себе силы для подобных занятий, также, могут проконсультироваться с тренером о возможности посещения данных тренировок. Если Вы осознаете и понимаете принципы техники безопасности в хатха-йоге и корректной биомеханики движений, то Вы можете даже не совсем соответствовать пунктам 2). и 3)., но при этом вполне корректно выполнять свои "упрощенные" вариации тренировочных техник и фигур (асан). В этом случае, для Вас может быть сделано исключение - Вы можете посещать данные тренировки взяв на себя ответственность за результаты своей практики. Если Вы будете выполнять упражнения без насилия над собой, корректно, неспеша осваивать полные варианты упражнений, то все будет хорошо и постепенно ваше тело раскроется и поймет как более правильно выполнять каждую форму. Бывает даже очень полезно заниматься по более сложным программам, но это касается только тех, кто умеет не насиловать себя, а правильно к себе прислушиваться и неспешить с результатами в практике, кто не гонится за "растяжками" и умеет в первую очередь получать удовольствие от самой практики, занимаясь по принципу "тише едешь - дальше будешь"!

За 1 день до тренировки, проверьте
есть ли она в расписании
(иногда расписание меняется)

 

Занятия проводит -  Владислав Зюбан

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

YOGA23 – современная методическая система изучения, преподавания и практики йоги, технологический алгоритм нового поколения, разработанный А.В.Сидерским.

Тренировочная система Y23 (YOGA23) представляет собой методическую систему применения тренировочных техник йоги, специально оптимизированную для современных условий западного социума.

Основу создания системы А.В.Сидерский заложил в 2003 году. Впоследствии система трансформировалась с учетом практических и теоретических наработок учеников и коллег А.В.Сидерского, и с течением времени превратилась в высокоэффективный тренировочный технологический продукт коллективного творчества, вобравший в себя наработки многих квалифицированных специалистов в области хатха-йоги, боевых искусств, современных спортивных тренировочных методик и фитнеса, плавания и фридайвинга.

Система ориентирована на конечного потребителя и предназначена для разработки тренировочных программ общего назначения. Отличается большим разнообразием тренировочных техник, позволяет решать широкий спектр задач общеразвивающего, реабилитационного и терапевтического характера. За счет обилия различных вариаций техник начальных уровней сложности дает возможность разрабатывать тренировочные программы для начинающих, для лиц с ослабленным физиологическим функционалом и различными фунциональными и органическим нарушениями. 

Система YOGA23 является удачным выбором для того, чтобы начать тренировочную практику из любого исходного состояния. Помимо классических техник гимнастики йогов, система Y23 включает в себя динамические техники эфирной и медленной атлетической гимнастики, а также упражнения дыхательной гимнастики, выполняемые на суше и в воде. Методика Y23 пригодна для применения в качестве оптимальной системы универсального фитнеса, функциональной реабилитации и физкультурной терапии.

Вследствие того, что все упражнения, образующие тренировочную систему Y23, весьма эффективны не только как физкультурные, но и как эфирные техники, тренировочная практика по методике YOGA23 с течением времени в пределе позволяет полностью качественно "переформатировать" тело и постепенно достичь результатов, приписываемых йоге как метафизической технологии индивидуального развития.

 

 



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •