Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Дорогие друзья, приглашаем на НОВЫЕ занятия ЯНТРА-ЙОГОЙ с Ириной Чевердой

Дорогие друзья, приглашаем на НОВЫЕ занятия ЯНТРА-ЙОГОЙ с Ириной Чевердой, харьков, хатха-йога, йога, йога-студия, йога 23, yoga23, yoga 23, цигун, илицюань, массаж, пилатес, танцы, трайбл, дом солнца, медитация, индивидуальные, занятия, тренировки, лфк, для детей, кундалини-йога

ЧТО ТАКОЕ ЯНТРА-ЙОГА?

«Янтра» – санскритское слово, которое может означать «геометрическую форму», такую как мандала; но в переводе на тибетский язык «янтра» (тиб. трулкор) означает «движение тела».

Янтра-йога – это древняя система тибетской йоги, включающая в себя физические движения, упражнения с дыханием и методы сосредоточения. Существуют многочисленные системы Янтры, относящиеся к различным буддийским тантрическим учениям, но единственной системой, распространенной в настоящее время на Западе, является Янтра-йога, которой обучает с начала 1970-х годов тибетский учитель Чогьял Намкай Норбу.

В Янтра-йоге определенные движения тела в сочетании с дыханием и ритмом называются янтрами. Янтры иногда похожи на асаны XаТха йоги, но способ их выполнения значительно отличается. Один из основных моментов состоит в том, что различные положения тела не столь важны сами по себе, скорее важно то, как эти позы влияют на дыхание. В большинстве систем ХаТха йоги вы принимаете позу, а затем в той или иной степени работаете с дыханием. В Янтре, напротив, сами движения тела таковы, что они помогают управлять дыханием. В результате наша жизненная энергия гармонизируется и позволяет уму обнаружить спокойное расслабленное состояние, которое мы обычно называем созерцанием.

В течение многих лет Янтра-йога была закрытым методом и передавалась только ученикам Чогъяла Намкая Норбу.

ИСТОРИЯ ЯНТРА-ЙОГИ

Вероятно, Янтра-йога имеет тот же источник, что и буддийские высшие тантры, которые в большинстве своем были принесены в Индию, начиная с IV века н.э., из Уддияны – царства, расположенного в прошлом в долине Сват в современном Пакистане. Система «Янтра единства солнца и луны» изначально была передана махасиддхой Хумкарой великому учителю Падмасамбхаве, который затем передал ее своему ученику Вайрочане в VIII веке в Тибете.

Знаменитый тибетский переводчик Вайрочана записал все наставления по Янтра-йоге и, таким образом, появился канонический текст «Янтра единства солнца и луны», переведенный в настоящее время и на русский язык. Он содержит краткое описание семидесяти пяти поз, которые соотносятся с основными практиками пранаямы и соответствуют такому же числу асан в ХаТха йоге.

Чистая и непрерывная традиция «Янтры единства солнца и луны» сохранилась до наших дней вместе со всеми драгоценными устными наставлениями благодаря учителю Дзогчен Чогъялу Намкаю Норбу, который преподает Янтра-йогу на Западе с начала 1970-х годов.

СТРУКТУРА ЯНТРА-ЙОГИ

Полная система Янтра-йоги Вайрочаны состоит из 108 элементов – янтр и пранаям. В ней существуют предварительные, основные и завершающие практики.

В предварительные практики входят:

·пранаяма Лунг Ро Салва – девять выдохов для удаления нечистого воздуха

·пять янтр Цигжонг для расслабления суставов и увеличения гибкости тела

·восемь движений Лунгсанг для очищения праны и тренировки восьми особых аспектов  дыхания;

·пранаяма и пять янтр Цадул для устранения блоков и восстановления циркуляции праны в тонких каналах.

 

Основной раздел состоит из пяти групп, каждая из которых включает:
одну пранаяму, пять базовых янтр (которые связаны с пятью способами задержки дыхания), пять янтр для тренировки, пять янтр для развития или глубокого освоения.
Всего в пяти группах существует семьдесят пять основных янтр.

Заключительная практика – это Дорджей Лаб (Волна Ваджра), глубокий метод устранения препятствий, связанных с каналами и праной, которые могут возникнуть из-за допущенных ошибок в практике янтр и пранаям.

ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЯМ ПО ЯНТРА-ЙОГЕ

Для занятий Янтра-йогой не требуется специальная физическая подготовка и особая гибкость тела – все необходимые качества постепенно приобретаются в ходе практики.

Традиционно для занятий Янтра-йогой выбирают удобную одежду, не стесняющую движений, чтобы можно было свободно дышать животом. Кроме того, необходим йоговский коврик, при желании можно использовать подушки для медитации – для большей устойчивости в основной позе для выполнения пранаям, позиции Вайрочаны. В качестве места для занятий лучшего всего подходит просторная, чистая и хорошо проветриваемая комната.

Заниматься нужно на неполный желудок, хорошо, если после последнего приема пищи прошло 2 – 3 часа. Но также не очень правильно практиковать Янтра-йогу голодным и сильно уставшим — жизненная энергия, прана может прийти в расстройство.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, прежде чем приступать к занятиям Янтра-йогой, обязательно посоветуйтесь с врачом!

ПОЛЬЗА ОТ ЯНТРА-ЙОГИ

Основная цель всех практик Янтра-йоги — это гармонизация нашего дыхания в повседневной жизни. Конечно, каждый знает, как вдыхать и выдыхать, но обычно мы делаем это неправильно, поскольку наше дыхание связано с умом, который часто находится в беспорядке и замешательстве. Можно понять это, наблюдая за дыханием человека, который очень раздражен, или за кем-то спокойным и мирным.

По этой причине необходимо гармонизировать наше дыхание с помощью точных и эффективных методов Янтра-йоги. И когда наше дыхание и неразрывно связанная с ней жизненная энергия, прана, скоординированы и усилены, тогда, как следствие, улучшается состояние элементов и телесное здоровье. А благодаря приведению в равновесие энергии элементов ослабевают препятствия в жизни и усиливаются благоприятные обстоятельства. Наконец, и ум приходит в спокойное, ясное и удовлетворенное состояние.

Таковы лишь некоторые из примеров многообразной окончательной и временной пользы практики Янтра-йоги.

ИНСТРУКТОРЫ ЯНТРА-ЙОГИ

Помимо канонического текста Вайрочаны «Янтра единства солнца и луны» существует также устная передача Янтра-йоги. Именно поэтому важно обучаться у сертифицированного инструктора, иначе, без устных объяснений, можно получить лишь поверхностное понимание данного текста, недостаточное для эффективной и безопасной практики.

 



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •