Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Золотой ретрит в Золотом

Семинар: c 22.07.2011 - Ритрит в Крыму, Золотое - 2-й заезд

Тренер: Владислав Зюбан

Помнится, тогда я проснулась на пляже, в 5.30 утра с восхитительно пустой головой. Плескалось море, рядом лежал рюкзак. На долю секунды вообще не поняла где я и кто я, и не скажу, что это было неприятное ощущение. На границе сна и не-сна в памяти промелькнул ритрит в Золотом с Владом. Потом с улыбкой вспомнила, что уже после почему-то не доехала до Коктебеля, а свернула в бухту неподалеку, ну и свалилась там.

Это был первый день после ритрита. Всё вспоминалось очень отчетливо, а с другой стороны - было совершенно фантастично, и даже показалось - чуть-чуть нереально. Добравшись до Коктебеля, я первым делом нашла интернет-кафе, чтобы облечь память в слова (так уж сложилось, я верю словам) - на случай, если вдруг моё сознание усомнится, - вот доказательство, написанному верить.

И я написала даже не то чтобы письмо (простите, мои адресаты), а как бы канву - картинки, которые всплывали перед глазами, стоило мысленно произнести волшебное слово «Золотое»… Своеобразный план того, о чем стоит рассказать в задушевной беседе по приезду.
 

Рассказать о том, как прекрасна йога на природе у моря - совершенно другие ощущения, какие-то особенные (золотые:) мурашки. Ко времени ритрита у меня уже накопилось изрядное число "прогулов" и даже возникли сомнения, а смогу ли. На второй, кажется, день была какая-то телесная депрессия: мое тело отказывалось делать асаны, болели все мышцы, и притащить себя на тренировку было довольно сложно. Ну а куда деваться, с другой стороны? :) Но потом всё резко прошло, и неприятная усталость отступила. Две тренировки в день - йога, плюс цигун, отстройка асан, еще-еще поплескаться в море - и я засыпала праведным сном младенца в такое неподходящее с точки зрения мегаполиса и очень подходящее с точки зрения Аюрведы время - до десяти вечера (а носом клевать начинала и того раньше, уже часам к девяти...)

Рассказать о том, что можно поймать кайф от такого нелюбимого мной Азовского моря - Золотое оказалось волшебным местом с атмосферой Лисьей бухты и о, чудо - практически без "постояльцев". Желтый (золотой!) песочек и мягкие волны, совершенно безлюдные бухточки, чуть дальше от нашей; на самом деле безлюдные - так, что если вы пришли на пляж вдвоем или втроем, то вы там только вдвоем или втроем - и это действительно рай - золотистый песок, пена прибоя, и больше никого вокруг. Потом, вернувшись оттуда, попадаешь во фруктовый рай – ребята уже принесли фрукты. А перед сном пьешь молоко со специями и вспоминаешь детство: тогда тоже было так хорошо и легко.

Рассказать, какие потрясающие закаты нам показывали каждый вечер, и да, уважаемая Вселенная, это лучшие картинки на ночь, какие ты могла для нас придумать. Как это всё сплелось с йогой. Как рисовали корявые асаны (кто-то пошутил: нет, это в исполнении Влада они - асаны, у нас это именно позы:) и намеревались их сделать-отстроить не так коряво, как получалось на листочке.

Рассказать о том, что дни были долгие, а потом - вдруг - очень быстрые. И вообще - время текло по-другому.

О барабанных вечеринках, о том, как утром Влад будил нас звоном треугольничка (такой музыкальный инструмент, знаете, да?) - возле каждой палатки.

Еще о том, что тренинг был не таким уж гладким - в первый же вечер нам пришлось увидеть _уход_ (как мягко назвал это Влад) - о том, что на нашем пляже умерла женщина - попытки, откачать, суета, скорая, милиция, добирались они долго, закончилось всё заполночь - вот так начался этот семинар. Тело смертно, и даже в Золотом оно продолжает быть смертным. Зачем-то нам "показали" и это - именно нам, именно на нашем семинаре.

И конечно, рассказать о тех, кто был рядом.

о прикольном соседе Феликсе, преподавателе одного из харьковских вузов; немножко завидую его студентам... знают ли они, что Феликс играет на банджо? я бы его предмет выучила только за это :)

об эксцентричной Эльвире, которая жила в пещере неподалеку

о том, что дети на ритритах чувствуют себя в своей тарелке

о нашем замечательном веселом поваре, благодаря которому теоретические основы Аюрведы воплощались в божественно вкусной практике каждый день 

о том, как здорово медитировать во время заката.

о том, как купалась ночью на нашем пляже

как купалась ночью в другой бухте (в том самом раю - ночью он тоже необыкновенно красив)

какая была луна

какой сладкий был инжир

как все объелись арбузом, а я как нелюбитель только смотрела на это, и от этого тоже было хорошо.

какие забавные и теплые получились фотографии (кто-то мне потом скажет: "да вы и впрямь тут золотые...")

как вдруг поддалась неподдающаяся асана или мне это только приснилось?

как здорово спать не в палатке, а на пляже, под звездным небом, - хотя нет, спать все-таки сложно, хочется смотреть-смотреть-смотреть, постепенно сливаясь со всем, что вокруг

И потом, уже после ритрита, когда не дойдя до Коктебеля, ночевала не пойми где, тоже было небо и звезды. Я так хорошо выспалась - хотя думала не засну (боже, а вдруг унесут рюкзак? :) - одна, без палатки – но это было так естественно после ритрита - расстелила коврик, сверху спальник и рюкзак под голову, яркая луна и легкий шепот моря - и я отрубилась, и сон мой был крепкий и спокойный.

 Автор: Nastik



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •