Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Сколиоз. Что нужно знать родителям?

Сколиоз. Что нужно знать родителям?, харьков, хатха-йога, йога, йога-студия, йога 23, yoga23, yoga 23, цигун, илицюань, массаж, пилатес, танцы, трайбл, дом солнца, медитация, индивидуальные, занятия, тренировки, лфк, для детей, кундалини-йога

 

Причины сколиоза позвоночника.

 

Причины сколиоза до конца не изучены. Среди основных — общая слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, нарушения осанки, которые особенно опасны в периоды интенсивного роста (6-8 и 10-12 лет).

Первая причина сколиоза позвоночника — генетический фактор.

Вторая группа — факторы, благоприятствующие развитию сколиоза. Они создают необходимые условия в тканях позвоночника и способствуют проявлению генного фактора. К ним относятся эндокринные (гормональные) нарушения, проявления остеопороза (потеря костной тканью кальция, что ведет к снижени прочности костной ткани позвоночника), нарушения обмена (недостаток) витамина D (рахитический сколиоз) и др.

Третья причина — нагрузочный фактор, имеющий особое значение в период формирования позвоночника. Сколиоз развивается при неравильном (вынужденном) положении тела в течение длительного времени, например, у школьников, проводящих много времени за неудобными партами в неправильной позе.

Причиной сколиоза также является нарушение регуляции тонуса мышц спины, что приволит к неравномерному повышению или понижению напряжения мышц спины. Создаются зоны сдавливания в тканях позвоночника, что приводит к возникновению изменений в позвонках, связочном аппарате позвоночника, межпозвоночных дисках и т. д.

Также развитию сколиоза могут предшествовать различные травмы позвоночника (переломы).

 

Методы профилактики сколиоза.

 

Вопросы профилактики сколиоза должны подниматься с самого раннего возраста, так как данная проблема может формироваться с первых месяцев жизни и во многом зависит от осведомленности в данном вопросе окружающих ребенка людей (родителей).

Для профилактики сколиоза уже с первых месяцев жизни необходимо оберегать ребенка от факторов, формирующих неравномерное распределение нагрузки на его опорно-двигательный аппарат. Поэтому, не следует сажать ребенка раньше, чем он сделает это сам. Желательно, чтобы ребенок спал на ортопедическом матрасе. Не следует водить ребенка все время за одну руку. Для профилактики рахитического сколиоза , возникающего вследствие дефецита витамина D, который образуется в организме под влиянием ультрафиолетового излучения во время пребывания на улице, ребенку необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе круглогодично.

В дальнейшем, ребенок должен иметь удобную и соответствующую росту мебель. Необходимо постоянно контролировать правильность осанки ребенка, особенно во время выполнения уроков, чтения и т. д.

Эталоном правильной осанки принято считать такое положение тела, при котором голова чуть приподнята, плечи развернуты, лопатки не выступают, а линия живота не выходит за линию грудной клетки.

Для формирования правильной осанки и профилактики сколиоза необходимо нормальное развитие мышечного аппрата, что достигается путем выполнения физических упражнений умеренной интенсивности (лечебная физкультура и физический труд).

Поэтому, важно формирование привычки к ведению активного образа жизни с малых лет.

Детям для полноценного развития необходимо находиться в состоянии движения от 4 до 6 часов в день. Проведение утренней гимнастики, занятия ходьбой, бегом, плаванием, активный отдых.

Правильная и точная коррекция обуви: устранение функционального укорочения конечности, возникающее за счет нарушения осанки в области таза и выравнивающее уровень подвздошных костей, компенсирующая дефекты стопы (плоскостопие, косолапость).

Также, важное значение для профилактики сколиоза является наличие полноценного рациона питания, в котором должно быть достаточное количество молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов — естественных источников кальция и витаминов.

Правильная осанка защитит от развития сколиоза, а значит, позволит всем системам и органам нашего тела нормально функционировать и максимально долго сохранять здоровье и наслаждаться жизнью.



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •