Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Связки таза и их важность.

Мы не замечаем, но бывает, что при ходьбе мы поднимаем ногу не мышцами, которые для этого предназначены, а другими мышцами, например мышцами живота или мышцами и связками таза.  Это связанно с деформацией таза. Возникает боль при ходьбе и положении стоя.

Как только человек поднимает ногу, нога поднимается и разворачивается вместе с тазом и сопровождается болью в ноге или коленном суставе.

Почему возникает боль? Как только человек поднимает ногу, вместе с ногой начинает тянутся сакро-туберальная связка таза, как только начинает тянутся связка, возникает слабость разгибателей ноги (мышц задней поверхности ноги) с тянущейся болью и начинается скручивание коленного сустава и возникает боль в колене. Или человек говорит, я не могу поднять ногу, как только поднимаю ногу, возникает резкая боль в передней поверхности ноги, от колена до таза. Почему возникает боль по передней поверхности ноги? Как только разгибатели ноги слабеют, укорачиваются противоположные мышцы, так называемые антагонисты, в данном случае, это мышцы сгибатели ноги. А это возникает из-за резкого натяжения сакро-туберальной связки таза. У такого человека нет движения в тазобедренном суставе, у него есть движение ноги вместе с тазом, как при сгибании, так и при разгибании ноги. И при этом резко перегружается поясничный отдел позвоночника. Так как движение ноги идёт за-счёт мышц поясницы. Как следствие, может быть боль в пояснице. В поясничном отделе мышцы укорачиваются, потому, что как только идёт разгибание ноги, т.е. отведение ноги назад, человек думает, что делает разгибание ноги. Он так думает, потому, что он отвёл ногу назад, но при этом ягодичные мышцы расслаблены. У такого человека ягодичная область становится плоская или висячая. Человек поднял ногу назад поясничными мышцами (квадратными мышцами), что сопровождается болью в пояснице. В таком случае лечить спину и делать массаж спины бесполезно. До тех пор, пока не включатся ягодичные мышцы в поднятии ноги назад, человек будет поднимать ногу поясничными мышцами.

Это всё вызвано укорочением связок таза. А укороченные связки, при натяжении ещё больше травмируются.

Почему происходит сокращение связок? Потому, что возникает слабость большой ягодичной мышцы, мышца имеет снижение тонуса, а связочный аппарат, имеет повышение тонуса.

Но боль так же будет возникать и в тазобедренном суставе. Так как большая ягодичная мышца крепится, обволакивая капсулу тазобедренного сустав. Если большая ягодичная мышца расслаблена, то капсула сустава перегружается и у такого человека бывает ложное удлинение ноги. И когда мышца не держит сустав, то сустав выходит кнаружи, т.е. в сторону и визуально один бок будет отходить в сторону, относительно противоположного. И когда человек становится на эту ногу, то идёт травматизация тазобедренного сустава. В суставе возникает гиперподвижность. И у такого человека очень рано развиваются дистрофические изменения в суставе. Например, коксоартроз. И развивается он, как компенсация изменений в мышцах и связках.

Для того, что бы устранить эту проблему, необходим остиопатический подход в лечении большой ягодичной мышцы и связки.



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •