Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Диафрагма - ключевая мышца в дыхании йогов

content_aperture-human-1.jpg

Диафрагма - наибольшая по площади и, пожалуй, самая мощная и важнейшая из мышц брюшной полости. Движения диафрагмы (15-18 в минуту) соответствуют числу дыханий и определяют его глубину. Хотя их в 4-5 раз меньше сердечных сокращений, за счет площади поверхности и большой амплитуды перемещений диафрагмы вверх-вниз (почти 8 см) она проталкивает кровь даже сильнее, чем сердце. Когда она действует правильно, она ответственна за обновление 75% обьема воздуха при каждом вдохе. К сожалению, из-за привычки к неправильному дыханию, как правило, работа диафрагмы ограничена или вместо нее работают другие мышцы.

У нас, жителей современных мегаполисов, занятых в основном умственным трудом, сидящих в офисах большую половину дня, мышцы живота обычно ослаблены. При малоподвижной диафрагме органы начинают смещаться вниз, мышцы, которые связаны с этими органами начинают слабеть, а противоположные им мышцы перенапрягаются и в них возникает боль и как следствие искревление таза и туловища. Например: спазм диафрагмы, ведёт к опущению почки, в результате слабеет подвздошно-поясничная мышца, так же спазм ведёт к компрессии нерва, который связан с подвздошно-поясничной мышцой, из-за этого мышца слабеет, и опять идёт опущение почки, из-за того перенапрягаются другие мышцы, идёт искревление таза, и суставной блок в шее и напряжение затылочной и височной костей черепа, в результате происходит компрессия блуждающего нерва, который связан с почкой и из-за которого опять-таки страдает почка, связаная этим же нервом и связками с печенью, начинается нарушение в печени и т.д. Получается замкнутый круг. И задача остеопата разорвать этот круг. Всё это ведет к вялости и слабости тела и является одной из важнейших причин многих нарушений и болезней дыхательной, пищеварительной и других систем организма, а также старения. 

Одним из способов для приобретения мощного дыхания диафрагмой является поза шавасана.

В этой позе грудная клетка практически неподвижна, и органы брюшной полости с каждым вдохом движутся вперед. Вы можете почувствовать, как живот в области пупка поднимается с каждым вдохом и опускается с каждым выдохом, поэтому такое дыхание часто называют "дыхание животом". Это первый стиль дыхания, которому обучают на занятиях йогой, потому что улучшение дыхания особенно заметно, когда вспомогательные мышцы в нем не участвуют и устранено давление на брюшную полость. Попробуйте заменить свое дыхание естественным глубоким дыханием диафрагмой. 

Поэтому, работа в тандеме - йога и остеопатия (ручная терапия от массажиста-остеопата) даст отличные результаты. 



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •