Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

ул. Кооперативная, 6/8 г. Харьков +380 (63) 355-0-553


Что мешает худеть?

blog_entry_90914_1303141493.jpg

 

В лишнем весе виноваты совсем не весы

Что мешает худеть?

Очень часто девушки хотят не просто похудеть, а похудеть в конкретном месте. Я считаю, что нет ни одного эффективного локального упражнения для ликвидации жира в конкретной проблемной зоне. Например, мы хотим уменьшить объем ног и начинаем делать бесчисленное количество приседаний. Но стрелка весов при этом никак не хочет отклоняться в меньшую сторону. Бедра даже могут увеличиться. Воздействуя на определенную мышечную группу, мы лишь укрепляем и тонизируем мышцы. Обычно это слабые мышцы, и слой жира на них просто не успевает уменьшиться. Увидев, что бедра увеличились в размере (это происходит из-за накопления молочной кислоты вследствие активной мышечной работы и, соответственно, отека), мы делаем вывод: силовые нагрузки нам противопоказаны, мышцы растут как на дрожжах.

Это еще один неправильный вывод. Женский гормональный фон надежно защищает нас, женщин, от чрезмерного роста мышечной массы. Разница в гормональном статусе приводит к тому, что для достижения схожего результата женщине надо заниматься намного интенсивнее и дольше, чем мужчине.

Подкожный жир у многих женщин имеет порой такую плотность, что его с трудом можно отличить по консистенции от мышц. Отсюда и возникают легенды о растущей не по дням, а по часам мускулатуре.

Что делать, чтобы похудеть?

Единственный реальный способ избавиться от жира — это использование нашего жирового депо в качестве источника энергии для работающих в определенном режиме мышц. Проблема в том, что организм не расстается с жиром сразу, как только мы приступаем к тренировке. Сначала расходуются энергоресурсы, состоящие из углеводов: АТФ, гликоген, глюкоза. Если эти источники израсходованы, а мы все еще продолжаем заниматься, организм начинает использовать дополнительный источник энергии — жировое депо.

Дополнительный резерв включается лишь спустя 30-40 минут аэробной нагрузки. Поэтому нужно подобрать такую нагрузку, которую мы сможем эти 40 минут выполнять. Подойдут быстрая ходьба, пилатес, езда на велосипеде, танцы, аштанга-виньяса-йога — все то, что можно делать достаточно долго и непрерывно.

Жиросжигание непосредственно связано с рационом. Так, перекусив перед тренировкой шоколадкой, мы повышаем уровень глюкозы в крови и работаем на этом «топливе». Оздоровительный аспект тренировки в этом случае не изменится, а жиросжигающий снизится. Мы перестаем тренироваться, а организм интенсивно потребляет «топливные» ресурсы в течение последующего часа. Если мы хотим задействовать жировое депо, то не стоит есть еще час-полтора после занятия.

Когда появится результат?

Часто приходится слышать от новичков, что вот, мол, я неделю занимаюсь, а эффекта ноль, поэтому фитнес — бесполезное занятие.

Похудение начинается только после трех-четырех месяцев постоянных тренировок по 2-3 раза в неделю. К этому моменту организм адаптируется к нагрузкам и понимает, что наши усилия — это не случайный стресс, а иной образ жизни.

График прибавления веса имеет вид линейной зависимости, а снижения  — ступенчатой: фаза «стоим на месте», затем минус 2-3 кг, опять стоим и вновь минус 2-3 кг (это называется эффектом плато). И так до момента, пока вес не приблизится к оптимальному (ориентировочно это ваш рост минус 110).

 

 



© 2010-2016 Йога-студия «Дом Солнца», Харьков

  • Наши друзья
  • Изготовление сайтов (веб-дизайн, веб-программироание) — Yurk Sha
  •